Свечи Парацетамол: как лечить ребенка, инструкция

Свечи парацетамол для детейПарацетамол представляет собой медикамент, который обеспечивает обезболивающий эффект и жаропонижающее действие. Его принято причислять к группе нестероидных противовоспалительных средств. Для лечения детей нередко врачи назначают свечи Парацетамол. Они выпускаются в пластиковой или фольгированной упаковке. Применение суппозиториев позволяет справиться с зубной болью и снять жар.

Форма выпуска и состав

Парацетамол является распространенным лекарственным средством, которое без труда можно обнаружить в любой аптеке. Он предлагается в форме:

  • таблеток;
  • сиропа;
  • суппозиториев, применяемых ректально.

Свечи с парацетамоломСвечи Парацетамол для детей производители выпускают в контурных ячейках, по пять штук с каждой стороны. Они упакованы в картон. Одна коробка содержит две контурные ячейки. Дозировка свечей Парацетамола для детей может быть 1 г, 0,125 г и 0,25 г.

В составе препарата главным активным соединением выступает парацетамол. Кроме него в состав медикамента входит твердая жировая основа. Свечи для детей Парацетамол отличаются небольшим размером и имеют торпедовидную форму, а их цвет варьируется от светлого до кремового.

Показания

Детские врачи довольно часто для лечения маленьких пациентов назначают свечи Парацетамол. Они прописывают этот медикамент в следующих случаях:

  • ОРВИ и грипп;
  • бронхит и пневмония;
  • зубная боль;
  • болевой синдром при ожогах и травмах;
  • болезни уха, горла и носа воспалительного характера.

Суппозитории Парацетамол для детей: инструкция

Парацетамол в форме суппозиториев применяется ректально. Разовая доза этого лекарственного средства определяется с учетом таких параметров, как возраст и масса тела маленького пациента. При подборе отталкиваются от следующей пропорции: на 1 кг веса ребенка должно приходиться 15 мг препарата, а максимальная доза медикамента не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

  1. Детям в возрасте от 3 до 12 месяцев вводится 1 суппозиторий 0,08 г.
  2. Для малышей 1–6 лет дозировка препарата составляет 1 свеча 0,17 г.
  3. Маленьким пациентам от 7 до 12 лет рекомендована доза 1 суппозиторий 0,33 г.
  4. Парацетамол в свечахДетям от 12 лет и старше назначают 1–2 суппозитория.

В случае если имеется необходимость, то допускается повторное введение препарата. Однако максимальное количество используемых свечей в сутки не должно превышать 4. При этом следует выдерживать интервал между приемами, который не должен быть меньше 6 часов, включая ночное время.

Этот препарат не рекомендуется применять более двух суток. Перед тем как вводить лекарство, ребёнок должен посетить туалет. Предварительно его следует уложить набок, а суппозиторий освободить от упаковки. Свеча вводится в задний проход осторожными движениями заостренным концом. Потом в течение нескольких минут малыш должен находиться в спокойном состоянии. Свечу перед использованием ни в коем случае нельзя ломать. Большее количество суппозиториев, чем указано в инструкции, применять нельзя.

Противопоказания

Врачи не рекомендуют проводить лечением Парацетамолом в форме свечей детей в возрасте до одного месяца. У этого средства имеются определенные противопоказания. Ознакомиться с этой информацией можно в инструкции или осведомиться у лечащего врача. Ограничениями для назначения медикамента являются:

  • дети до 1 месяца;
  • гиперчувствительность к активному компоненту препарата;
  • дисфункции печени и почек;
  • наличие проблем с кишечником.

С осторожностью следует использовать свечи Парацетамол при терапии детей до 3 месяцев, а также малышей, которые имеют следующие заболевания:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови.

Как действуют суппозитории Парацетамол?

Детский суппозиторий ПарацетамолПосле введения свечи в задний проход происходит проникновение активного вещества в кишечник, откуда оно быстро попадает в кровь. Основная часть активного компонента этого лекарства проходит через печень. При применении средства обезболивающий эффект возникает, благодаря блокировке болевых рецепторов, а также обеспечению терморегуляции ЦНС.

Действие препарата начинается через полчаса после его непосредственного использования. Обезболивающий эффект длится в течение четырех часов с момента приема, а потом постепенно ослабевает. К этому моменту содержание в крови активного соединения снижается в 2 раза.

Побочные действия

При использовании средства могут возникать определенные побочные эффекты. Информация об этом содержится в инструкции по применению. В ней указаны следующие неприятные симптомы:

  • аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда и крапивницы;
  • в редких случаях у детей, которых лечат свечами Парацетамол, появляется анемия, тромбоцитопения;
  • почечные колики и покраснение;
  • болезненность, появляющаяся вокруг заднего прохода;
  • поражение печени.

Если при лечении свечами Парацетамол были выявлены нежелательные симптомы, которые не привели к ухудшению состояния малыша, то и в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом по поводу использования лекарственного средства.

Передозировка

Жаропонижающие свечи парацетамолЕсли при применении суппозиториев возникло состояние передозировки, тогда необходимо обратиться к врачу. Сделать это необходимо даже в том случае, если состояние ребенка не ухудшилось и у вас по поводу его здоровья нет опасений.

Состояние передозировки при применении Парацетамола может привести к возникновению полного и необратимого гепатонекроза, печеночной недостаточности и метаболического ацидоза. Кроме того, высок риск появления энцефалопатии. Все эти последствия могут привести к развитию комы, которая часто завершается летальным исходом.

Определить передозировку у маленького ребенка, которого лечили суппозиториями Парацетамол, можно по следующим симптомам:

  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в эпигастральной области;
  • потливость;
  • бледность кожных покровов, появляющаяся в течение 2 суток с момента приема препарата.

В случае передозировки через двое суток с момента начала лечения средством у ребёнка может наблюдаться повышение уровня трансаминаз печени и билирубина, при этом происходит понижение уровня протромбина. Клиническая картина, указывающая на поражение печени, появляется уже через два дня, а своего максимума достигает на четвертый день терапии.

Если вы обнаружили у своего малыша симптомы передозировки, то в этом случае необходима немедленная госпитализация. У пациента следует взять образцы крови для того, чтобы определить содержание уровня парацетамола в плазме крови. Врач должен ввести антидот-N-ацетилцистеин в течение 10 часов с момента приема лекарства. Кроме того, необходимо проведение симптоматического лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол МонфармПри применении этого медикамента с барбитуратами, противосудорожными средствами и алкоголем заметно возрастает риск гепатотоксического действия. Кроме того, может появляться эффект непрямых антикоагулянтов. Барбитураты обеспечивают уменьшение жаропонижающего действия этого средства.

Принимая этот препарат вместе с салицилатами, возрастает риск токсического воздействия на организм.

Меры предосторожности

Если симптомы болезни у ребёнка не проходят, а состояние ухудшается, то в этом случае следует посетить доктора и проконсультироваться по поводу дальнейшего использования этого средства. Если было пропущено время очередного приема лекарства, то давать малышу двойную дозу в следующий раз нельзя.

Парацетамол в форме суппозиториев при лечении маленьких пациентов, которые имеют нарушения функций печени и почек, следует применять с особой осторожностью. Не рекомендуется использовать препарат одновременно с другими лекарствами, которые в своем составе содержат в качестве активного соединения парацетамол.

Цены

Свечи для детей Парацетамол являются довольно доступным лекарством, которое можно легко приобрести. В зависимости от аптечной сети стоимость этого средства варьируется от 20 до 40 рублей. Определенное влияние на цену медикамента оказывает форма выпуска и производитель.

Условия хранения

Как правильно хранить это средство, чтобы оно не потеряло своей эффективности, можно узнать в инструкции по применению. Там содержится указание о необходимости нахождения препарата в защищенном от солнечных лучей месте. Температура при хранении медикамента не должна быть больше 15 градусов. Средство пригодно для применения в течение 2 лет с момента выпуска. Недопустимым является использование препарата, если срок его годности прошёл.

Заключение

Парацетамол является распространенным препаратом, который используют многие люди. Это эффективное средство помогает быстро избавить человека от головной боли. Врачи рекомендуют его не только взрослым, но и маленьким пациентам. При наличии зубной боли, болевого синдрома после полученного ожога устранить болезненное состояние помогают свечи Парацетамол для детей. В аптеке их можно приобрести без рецепта, однако перед применением стоит обратиться к врачу и получить его одобрение. Специалист сможет с учетом состояния ребенка назначить оптимальную дозировку и длительность приема.

Суппозитории Парацетамол действуют довольно быстро. О том, как правильно использовать свечи при лечении малыша, можно прочитать в инструкции или осведомиться у врача. Уже через полчаса после ведения лекарства возникает облегчение болезненного состояния. При использовании суппозиториев возникающий обезболивающий эффект сохраняется в течение 4 часов, а потом начинает ослабевать. Медикамент следует хранить в темном месте при температуре 15 градусов для того, чтобы сохранить его эффективность. Срок годности препарата составляет 2 года. По его истечении следует избавиться от непригодного для использования лекарства.